in , ,

Premios Soberano: conoce quiénes son los nominados

El galardón más importante de República Dominicana, revela su lista de nominados. Hay caras nuevas y otros que por este año tendrán que conformarse sólo con dejarse ver en la alfombra roja.

¿Conoces a los nominados a los Premios Soberano?

Un listado donde figuran 54 postulados al galardón, fue revelado este mes.
La lista incluye artistas, programas, películas y obras que fueron elegidas de manera plural, justa y equilibrada, según palabras de Emelyn Baldera, presidenta de la Asociación de Cronistas de Arte, Acroarte.

Según Baldera, en el listado de nominados figuran nuevos talentos y otros que hace algún tiempo no se contaban entre los aspirantes a los Premios Soberano. Por ejemplo, destacan las nominaciones de Alfa, Ala Jaza, Carolina Aquino, Elliot Martínez y Yokasta Díaz, entre otros talentos.

Hablan las redes sociales

Sin embargo, como es natural en nuestro mundo digital, una vez conocidos los nominados a los Premios Soberano, las redes sociales se hicieron sentir ¿Quiénes hablaron? Los seguidores de algunas figuras de las artes, que no fueron tomados en cuenta al momento de la nominación.
Entre las categorías más comentadas por los usuarios de las redes sociales, destaca la de “Comediante del Año”. Aquí se echó de menos la postulación de figuras como Anderson Humor y El Nagüero.

Otra artista que fue echada en falta, pero en la categoría Cantante Solista, fue Techy Fatule. La intérprete del sencillo “Amor para la Historia”, incluso se pronunció ante el disgusto de sus seguidores, por no estar nominada.
La joven cantante le dijo a sus fans que su trabajó continuará. Expresó que su mayor premio ha sido los logros conquistas durante el año 2018.
Es importante destacar, que los artistas no nominados a los Premios han manifestado públicamente, mensajes de respeto y admiración por quienes sí fueron considerados. También por las normas que rigen el sistema de nominación que siguen los acroartistas.

¿Conoces los nominados a los Premios Soberano? ¿Figuran en la listas tus artistas favoritos?

Para que puedas verificar quienes podrían recibir este prestigioso reconocimiento, te ponemos al día sobre quienes están nominados en cada categoría.

CANTANTE LIRICO
 Juan Cuevas
 Nathalie Peña-Comas
 Paola González
BAILARIN CLASICO Y/O CONTEMPORÁNEO
 Alexander Duval – Desde el silencio
 Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN
 María Emilia García – Loading
COREÓGRAFO
 Alexander Duval – Desde el silencio
 Jared Gómez – Una vez en esta isla
 María Emilia García – Sin Fin (Loading)
 Patricia Ortega – Danza Contemporánea “EN”
 Daymé del Toro – Danza Contemporánea “EN”

OBRA DE TEATRO
 Agosto – Juancito Rodríguez
 Buenas noches, mamá – María Castillo
 Los signos de la carne – Haffe Serulle
 Rosa – Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)
 Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez
PRODUCCIÓN ESCÉNICA
 “EN” – Marianela Boán
 Loading – Ballet Nacional Dominicano

DIRECTOR TEATRAL
 Antonio Melenciano – Tingó
 Fausto Rojas – Rosa
 Haffe Serulle – Los signos de la carne
 Hamlet Bodden – Cartas a nadie
 Indiana Brito – Agosto
ACTOR DEL AÑO
 Francis Cruz – El Banquete
 Javier Grullón – Godspell
 Pepe Sierra – El Test
 Richard Douglas – Agosto
 Stuart Ortiz – Los signos de la carne

ACTRIZ DEL AÑO
 Elvira Taveras – Agosto
 Georgina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!
 Lidia Ariza – Tingó
 María Castillo – Buenas noches, mamá
 Yasiris Báez – Los signos de la carne
TEATRO MUSICAL
 Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes
 Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes
 Mamma Mía! – Amaury Sánchez
 Tingó – Antonio Melenciano
 El despertar de la primavera – Luis Marcell Ricar

ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO
• Aisha Syed
• Darwin Aquino
• Michel Camilo
• Nathalie Peña-Comas
• Stephanie Ortega
RENGLÓN CINE

COMEDIA DEL AÑO
• El fantasma de mi novia – Francis Disla
• Hermanos – Archie López
• Pobres millonarios – Roberto Ángel Salcedo
• Qué León – Frank Perozo

DRAMA DEL AÑO
• Veneno – Tabaré Blanchard
• Cocote – Nelson Carlo de los Santos
• Lo que siento por ti – Raúl Camilo
• Juanita – Leticia Tonos

DIRECTOR DE CINE
• Francis Disla – El fantasma de mi novia
• Leticia Tonos – Juanita

• Nelson Carlo de los Santos – Cocote
• Raúl Camilo – Lo que siento por ti
• Tabaré Blanchard – Veneno

ACTOR DEL AÑO
• Anthony Alvarez – El closet
• Félix Germán – Lo que siento por ti
• Manny Pérez – Veneno
• Pepe Sierra – Veneno
• Vicente Santos – Cocote

ACTRIZ DEL AÑO

• Celinés Toribio – Qué León
• Judith Rodríguez – Cocote
• Nashla Bogaert – Lo que siento por ti
• Ruth Emeterio – Juanita
• Yamilé Scheker – Veneno

RENGLÓN COMUNICACIÓN

PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
 El show del mediodía
 Esta noche Mariasela
 De extremo a extremo

PROGRAMA INFANTIL
 El show de Huguito
 Kanquimanía
 La casita de Payamín
 Saltarín show

PROGRAMA DE HUMOR

 El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
 Boca de Piano es un show – Fausto Mata
 El show de la comedia

ANIMADOR DEL AÑO
 Jhoel López
 Caroline Aquino
 Julio Clemente
 Frederick Martínez
 Michael Miguel Holguín

PRESENTADOR DE TELEVISIÓN
 Iván Ruiz
 Jatnna Tavárez
 Mariasela Alvarez
 Pamela Sued
 Roberto Ángel Salcedo
PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
 Divertido con Jochy – Jochy Santos
 Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
 Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
 Sábado extraordinario

PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES
 Con Jatnna – Jatnna Tavárez
 Noche de Luz – Luz García
 Me gusta de noche – Jhoel López
 Pamela todo un show – Pamela Sued

PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
 Buena Noche – Nelson Javier
 Francisco muy diferente – Francisco Vásquez
 Marianela Contigo – Marianela Fernández

 Ustedes y nosotros – José Fabián

PROGRAMA DE TEMPORADAAndariego – Gary de Arriba
 De calle con Dafne – Dafne Guzmán
 Gente que ríe – Colombia Alcántara
 Master Chef
 Trayectoria – Juan Carlos Alvelo
COMUNICADORA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
 Clarisa Molina
 Esperanza Ceballos
 Francisca Lachapelle
 Janeiro Matos
 Oscar Haza

COMEDIANTE DEL AÑO
 Juan Carlos Pichardo Jr.
 Manolo Ozuna
 Miguel Céspedes
 Raymond Pozo

LOCUTOR DEL AÑO
 Diana Filpo
 Diurla Pérez
 Elliot Martínez
 Félix Victorino
 Yokasta Díaz

PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO
 Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
 Énfasis – Iván Ruiz
 Mujeres al borde – Ingrid Gómez
 Que Chévere es saber

VIDEOCLIP DEL AÑO
 “Imitador” – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)
 “IDGAF” – Melymel (Director: Gabriel Lantigua)
 “Slow” – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)
 “Hakuna” – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)
 “Ay caramba” – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)

RENGLÓN POPULAR

ORQUESTA DEL AÑO
 Eddy Herrera
 Héctor Acosta
 Los Hermanos Rosario
 Miriam Cruz
 Toño Rosario

CONJUNTO TÍPICO
 Yovanny Polanco
 El Prodigio
 Banda Real
 Robert Liriano
 Krisspy

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
 Antonio González
 Enyi-K
 Junior Cabrera
 Manuel Tejada
 Rafa Payán

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS
 Covi Quintana
 Juan Ignacio Báez
 Manny Cruz
 Pavel Núñez

BACHATA DEL AÑO
 “Mal educado” – Anthony Santos (Compositor: David Simé)
 “Lloro” – Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)
 “El rinconcito” – Elvis Martínez (Compositor: Miguel Braho)
 “Pa’ quitarte el estrés” – Joe Veras (Compositor: Joe Veras)

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO
 Héctor Acosta
 Natti Natasha
 Romeo Santos
 Cardi B

MERENGUE DEL AÑO
 “Sabes enamorarme” – Manny Cruz
 “Dime tú” – Eddy Herrera
 “Sola” – Miriam Cruz
 “Agua de coco” – Pochy Familia
 “Nadie se meta” – Alá Jazá

SALSERO DEL AÑO
 Chiquito Team Band
 Michell
 Yiyo Sarante

BACHATERO DEL AÑO
 Anthony Santos
 Elvis Martínez
 José Manuel – El Sultán
 Raulín Rodríguez

ÁLBUM DEL AÑO
 Rosa – Xiomara Fortuna
 Sobrenatural – Manny Cruz
 Setenta veces siete – Alfareros
 Mutación – Vakeró
 A mí qué – Septeto Santiaguero y El Canario

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA
 La Insuperable
 El Alfa
 Secreto
Musicólogo
 Liro Shaq
CANTANTE SOLISTA
 Nathalie Hazim
 Manny Cruz
 Pavel Núñez
 Wason Brazobán

CONCIERTO DEL AÑO
 “Golden Land” – Aisha Syed
 “A la mar” – Vicente García
 “Simplemente Maridalia” – Maridalia Hernández
 “Navegando entre poesías” – Wason Brazobán
 “Pasión por la música caribeña y tropical” – Héctor Acosta

ESPECTÁCULO DEL AÑO
 “La Dinastía Rosario: 40 años” – Hermanos Rosario y Toño Rosario
 “Tamo de 45” – Conjunto Quisqueya
 “20 años de historia” – Elvis Martínez
 “El Alfa 10” – El Alfa

COLABORACIÓN DEL AÑO
 “Loma de cayenas” – Juan Luis Guerra y Vicente García
 “Mi forma de ser” – Ala Jazá y Farrucho
 “Mujeres” – Mozart y Justin Quilles
 “De Colores” – Milly Quezada e Ilegales
 “Colegiala” – Alex Bueno y Gabriel

MÚSICA ALTERNATIVA
 Gran Poder de Diosa
 La Marimba
 Mula
 Riccie Oriach
 Xiomara Fortuna

MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA
 Alfareros
 Isabelle Valdez
 Lenny Salcedo
 Lilly Goodman

MERENGUERO DE CALLE
 Alá Jazá
 Tito Swing
 Silvio Mora
REVELACIÓN DEL AÑO
 André Veloz

 Lo Blanquito
 El Deivy Jiménez
 Rochy RD
 Lírico

Junta Central Electoral

Dany Alcántara Comenta sobre la Automatización Junta Central Electoral – Hoy Mismo

EL Despertador 12-02-2019