Quantcast
30.9 C
Santo Domingo
martes 09 agosto 2022

Dominicana en la NASA gana Premio Nacional de la Juventud

- Publicidad -
Patricia Chirinos / Color Visión

SANTO DOMINGO.- El presidente Luis Abinader encabezó este lunes en el Palacio Nacional la entrega del Premio Nacional de la Juventud 2022.

En esta versión número 17, el gran Premio de la Juventud fue entregado a la ingeniera Escarling Hernández, quien se ha destacado por su labor en la Administración Nacional de Aeronáutica y el Espacio, más conocida como NASA.

La galardonada este año se ha destacado en la NASA de Estados Unidos trabajando en la misión del telescopio espacial James Webb que fue lanzado el pasado 25 de diciembre.

Previamente el mandatario Abinader resaltó los aportes que hacen los jóvenes por el desarrollo del país al definirlos como la fuerza arrolladora del país.

Explicó que han contribuido a mejorar la sociedad en que viven porque lo cual los motivó a seguir sus sueños para que sean ejemplo de motivación.

De su lado, el ministro de la juventud, Rafael Félix García, anunció que en lo adelante el premio nacional de la juventud llevará el nombre del recién fallecido padre Luis Rosario.

Félix García explicó que el sacerdote salesiano dedicó la mayor parte de su vida a trabajar con los jóvenes y a favor de ellos.

También prometió una serie de iniciativas a favor de la juventud dominicana.

También fue entregado un reconocimiento especial a la dominicana Escarling Hernández, quien trabaja en la NASA como ingeniera de nave espacial y sistema de vuelos.

El premio nacional de la juventud 2022 fue dedicado al desarrollo y la innovación.

1-Melvin Vásquez Valerio

Aporte a la comunidad campesina

2- Esmirna Beltré Gerardo

Aporte a los derechos de la niñez, adolescencia y juventud

3-Alexis Miguel de la Cruz Baez

Destacado deporte nacional

4- Sacaría Boná Michel

Destacado en deporte internacional

5- Héctor Luís Farias

Desarrollo Arte y Cultura

6- Rosa Iris Mercado

Desarrollo Empresarial

7- Melvin Ulises Vargas Sánchez

Liderazgo Religioso

8- Candy Maite Rosario Guerrero

Liderazgo Político

9- Eduardo Sebastián de la Cruz

Mérito Estudiantil Preuniversitario

10- Micaela de la Cruz

Merito Estudiantil Universitario

11- Carlos Barriola Rodríguez

Preservación y Fomento de los RRNN

12- Niurka Miguelina Fernández

Superación y Logros Profesionales

13- Miuberis Rojas

14- Celin Benjamín Bocio Richardson

Servicios Sociales a favor de la comunidad

Fuente: Noticias SIN

- Publicidad -
ADEMÁS
Descarga Nuestra App
En portada